***

Госкорпорация «Росатом» подвела итоги Всероссийского детского интеллектуального конкурса «Ледокол знаний», который был проведен в рамках празднования 75-летия атомной промышленности. По результатам четырех викторин конкурса были определены 100 финалистов. На последнем, творческом этапе отбора им предстояло снять видеоролик на тему: «Что я сделаю, когда окажусь на Северном полюсе?» Творческий этап оценивало жюри, в состав которого вошли: художественный руководитель Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Андрей Могучий, капитан атомного ледокола «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» Дмитрий Лобусов, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по науке и стратегии Юрий Оленин. Члены жюри отобрали 25 лучших роликов, авторы которых получили приглашение отправиться в экспедицию на Северный полюс. Среди победителей ученик 10 «М» класса МБОУ «Лицей № 56» Новиков Олег. Сегодня, 13 января, Олег получил призы: куртку-аляску, шапку-ушанку, рукавицы, беспроводные наушники и сертификат-приглашение на экспедицию.

***

20.12. 2020 года ученицы 5"А"класса МБОУ" Лицей 56" Лапина Арина и Коченова Арина приняли участие в Межрегиональных соревнованиях по Чир спорту "Звезды Эльбруса" и Чемпионате Кабардино-Балкарской Республики. А обучающаяся 9"А" класса Карюкова Мария заняла 1-ое место на всероссийских соревнованиях по чир спорту уже в г. Москве. Девочки прекрасно выступили и одержали достойную победу - I место.

***

Ученица 5"М" класса МБОУ "Лицей № 56" Кившарь Анна приняла участие в Международном культурно-образовательном квесте-конкурсе «IT-Рождество и Новый год вокруг света». Авторы идеи квест-конкурса Увэ Инго Крюгер и Екатерина Львовна Кудрявцева (ФРГ). Основной целью квест-конкурса является знакомство с рождественскими и новогодними местами, традициями и объектами в регионах и странах, в местных и национальных культурах. По результатам конкурса планируется создание общедоступной квестовой ITкарты мира по теме: «Рождество и Новый год вокруг света».

***

«Цифровая школа» — международный сетевой проект, направленный на развитие культурного медиапотребления и популяризацию цифровой грамотности. Ученик 11 класса МБОУ «Лицей № 56» Арутюнов Адам принял участие в данном проекте, в номинации медиапроект «Моя школа». «Моя школа» - это тексты, видео, фото, инфографика, IT-проекты об учащихся и преподавателях, учебе и жизни образовательного учреждения, праздниках и буднях, достижениях и проблемах, истории, настоящем и будущем образовательного учреждения. Результатом его участия стал Диплом I степени. Поздравляем с победой!

***

Обучающийся 10 «М» класса МБОУ «Лицей № 56» Новиков Олег, капитан команды школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», одержал победу в «Конкурсе инженерных решений», который предполагает создание технического устройства, имеющего отношение к ТЭК или МСК. Теперь у ребят по результатам экспертной оценки появилась возможность принять участие в финальном этапе чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов платформы «Россия – страна возможностей».

***

Сегодня информатизация коснулась всех сторон жизни общества — от повседневного образа жизни до высоких технологий и науки. Ученые уже не мыслят своей работы без информатизации баз данных и компьютеров. А в науках о Земле информационные технологии породили геоинформатику и географические информационные системы (ГИС) Сегодня, 18.11.2020, отмечается Международный день ГИС. В связи с этим обучающиеся 10,11 классов МБОУ "Лицей № 56" стали участниками урока от Центра геоинформационных технологий и космического мониторинга Южного федерального университета. Доступность, лаконичность и современность подачи материала не оставила ребят равнодушными. В конце урока лицеисты успешно справились с тематическими тестовыми заданиями.

***

Обучающиеся 2-М класса МБОУ "Лицей 56" приняли участие в V Международном Роббо-фестивале-2020, который впервые проходил в формате онлайн. Фестиваль объединил детские таланты в сфере робототехники, электроники и 3D технологий. В программе фестиваля учащиеся участвовали в конкурсе Scratch-марафон и в мастер-классах по Майнкрафт-программированию и 3D-моделирование.