Школьный Центр космических услуг

Задачи создания школьного ЦКУ:

В августе 2018 года министерство информационных технологий и связи Ростовской области от лица Правительства Ростовской области обратилось к Управлению образования г. Ростова-на-Дону с письмом, в котором предлагалось рассмотреть возможность создания школьных центров космических услуг на базе общеобразовательных учреждений г. Ростова-на-Дону.

Создаваемый проект является частью плана по реализации Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов на период до 2030 года. Его целью служит развертывание с участием общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций инфраструктуры центров компетенции в сфере использования результатов космической деятельности.

Созданные школьные ЦКУ позволят применить качественно новый подход к автоматизации и визуализации учебного процесса с использованием в школьном образовании современных геоинформационных и космических технологий.

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области

План работы ШЦКУ на 2018-2019 учебный год.

Документ.

Проведение школьной викторины «Дорога в космос», посвященной дню космонавтики

10 апреля 2019 года в Лицее была проведена викторина «Дорога в космос», посвящённая Дню космонавтики. Викторина проводилась среди учащихся начальной школы и вызвала большой интерес. С большим успехом в ней участвовал 2м класс (классный руководитель Милованова Э.А.)

День космонавтики и робототехника

12 апреля 2019 года участники кружка «Образовательная робототехника» из лицейского научного клуба ДНК посвятили своё занятие Международному дню космонавтики. После просмотра исторических документальных фильмов о первых шагах отечественной космонавтики и о современных достижениях ребята сконструировали и запрограммировали установки для космической связи и роботизированные средства передвижения для путешествий по другим планетам. Было интересно и весело.

Конкурс ГИС, посвященный 75-летию Победы в Великой отечественной войне

Вместе со всей страной учащиеся Лицея 56 участвовали в праздновании праздника 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Одной из ярких страниц стало наше участие в конкурсе ГИС. Это было необычно и ново, но чрезвычайно интересно – нанести на карту памятные места нашей Родины, связанные с военными годами и нашей Победой в той войне. Группа ребят под руководством Караченцовой К.Д. разработала два геоинформационных проекта и успешно представила их во время онлайн-защиты на областной конференции 20 мая. Проекты заняли 2 и 3 место в области.

Общие сведения о школьном Центре космических услуг, предоставленные для размещения на геоинформационном портале Ростовской области, который создаётся Министерством информационных технологий и связи РО.