Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Памятка для родителей о недопущении незаконных сборов денежных средств
Об утверждении Порядка процедуры информирования работниками работодателя о случаях склонения к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений.
Памятка об ответственности за преступления
Телефоны горячей линии "Стоп, коррупция!"
Информационная памятка об антикоррупционной деятельности
Информация о среднемесячной заработной плате администрации МБОУ "Лицей №56" на 2019-2020гг
Приказ №229 от 31.08.2020г "О создании комиссии по противодействию коррупции".
Приказ №180 от 10.08.2020г "Об усилении контроля за исполнением антикоррупционного законодательства в образовательных учреждениях".
Приказ №230 от 31.08.2020г "Об утверждении комиссии по реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции на 2020-2021 учебный год".
Приказ №228 от 31.08.2020г "Об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции на 2020-2021 годы".
Положение о поступлении и расходовании внебюджетных средств, поступающих от оказания платных образовательных услуг
Положение о методическом совете МБОУ Лицей №56 приказ №191 от 28.08.2020г.
Положение о методическом объединении учителей-предметников МБОУ Лицей №56 приказ №191 от 28.08.2020г.
Положение об общем собрании работников МБОУ Лицей №56 приказ №191 от 28.08.2020г.
Положение об оказании платных услуг..
Тематические информационно-разъяснительные материалы, направленные на повышение уровня правосознания граждан (разработаны Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы в рамках реализации совместного плана мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции)

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Международные документы