Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Конкурс социальной рекламы «Вместе против коррупции!»

genproc.gov.ru/anticor/konkurs-vmeste-protiv-korrupcii/

Памятка для родителей о недопущении незаконных сборов денежных средств
Методические материалы для организации антикоррупционного просвещения
Приказ № 81 от 08.04.2017 "Об утверждении Порядка процедуры информирования работниками работодателя о случаях склонения к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений"
Регламент работы Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений МБОУ "Лицей № 56" (приложение № 2 к приказу № 80 от 08.04.2017)
Приказ "Об утверждении положения о Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений"
Кодекс профессиональной этики и служебного поведения работников МБОУ "Лицей № 56"
Памятка об ответственности за преступления
Телефоны горячей линии "Стоп, коррупция!"
Информационная памятка об антикоррупционной деятельности
Приказ № 232 от 01.09.2017 "Об утверждении комиссии по реализации плана мероприятий по противодействию коррупции на 2017-2018 учебный год
Приказ № 331 от 22.11.2017 "Об усилении контроля за исполнением антикоррупционного законодательства в МБОУ «Лицей №56»"
Приказ №216 от 03.12.2018 "Об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции на 2019-2020 годы"
Приказ от 02.09.2019, №231, об утверждении комиссии по реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции на 2019-2020 учебный год.
Тематические информационно-разъяснительные материалы, направленные на повышение уровня правосознания граждан (разработаны Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы в рамках реализации совместного плана мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции)

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Международные документы
Федеральные документы: Законы