Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Лицей № 56 имени генерал-лейтенанта Герасименко В.Ф."

Патриотическое воспитание

14 февраля 1943 года -День освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. 78 лет назад войска 28 и 51 армий в ходе тяжёлых боёв освободили наш город. Благодарные ростовчане в память о погибших воинах назвали их именам улицы,площади,образовательные учреждения. В их честь воздвигнуты памятники и мемориальные комплексы. Обучающимся МБОУ "Лицей N 56 имени генерал-лейтенанта Герасименко В. Ф." выпала честь нести почетную службу на Посту N 1 у "Вечного Огня Славы" мемориального комплекса "Павшим воинам". За отличное несение Почётного караула на юнармейском Посту  N 1 по охране покоя и памяти героев, павших в боях за свободу и  независимость нашей Родины обучающиеся лицея награждены грамотами. ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ!

Великая Победа. Книга доблести моих земляков. Иринин Александр Иванович.
Великая Победа. Книга доблести моих земляков. Васильев Алексей Александрович.
Великая Победа. Книга доблести моих земляков. Ладакин Николай Николаевич.
Великая Победа. Книга доблести моих земляков. Орищенко Николай Николаевич.
Великая Победа. Книга доблести моих земляков. Александр Аронович Печерский.
Великая Победа. Книга доблести моих земляков. Бабайцев Алексей Ильич.
Великая Победа. Книга доблести моих земляков. Лесин Константин Корнеевич.
Великая Победа. Книга доблести моих земляков. Ликиардопуло Сергей Иванович.
Великая Победа. Книга доблести моих земляков. Куников Цезарь Львович.
Великая Победа. Книга доблести моих земляков. Сухоруков Андрей Гаврилович.
Великая Победа. Книга доблести моих земляков. Рубахо Филипп Яковлевич.
Великая Победа. Книга доблести моих земляков. Черемисинов Борис Васильевич.
Ростовчанин, помни эту дату!

В целях формирования сопричастности детей к историческому и культурному наследию малой родины, Донского края, увековечения памяти о героях-земляках, обучающиеся лицея проводят исследовательскую работу, предоставляя материалы о жизни и боевом пути своих дедов и прадедов. Дети участвуют в создании Книги Памяти о земляках, выполнивших воинский и трудовой долг в годы Великой Отечественной войны «Великая Победа. Книга доблести моих земляков». Эта работа приурочена к празднованию 75-летия Великой Победы.

В лицее проводится систематическая работа по воспитанию у детей любви к большой и малой Родине, уважения к истории своей страны, ответственности за ее будущее, по формированию гражданской позиции подростков.

Среди традиционных мероприятий, в которых наши ученики участвуют ежегодно, наиболее значимыми являются следующие:

- День памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов;

- годовщина освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков;

- смотры строя и песни юнармейских отрядов 1-6 классов;

- фестиваль инсценированной военно-патриотической песни;

- спортивные соревнования «Юные патриоты России», «Звездочка», «Зарница»;

- возложение цветов к памятникам погибшим воинам;

- праздничные концерты ко Дню Победы, Дню России, Дню Защитника Отечества;

- поздравление ветеранов и участников великой Отечественной войны с Новым годом, днем Победы и другими праздниками;
 - экскурсии по памятным местам города, области;

- сотрудничество с городским Патриотическим центром «Победа».

На базе лицея создан отряд Юнармии, в котором состоят ученики 3 класса. Ребята достойно представляют наше образовательное учреждение на смотрах и конкурсах.

Кроме того, наш лицей активно участвует в Российском Движении Школьников с 2016 года.  Куратор РДШ, старший вожатый лицея – Иванюк Н.А.

Ведется работа по 4 направлениям: личностное развитие, военно-патриотическое направление, гражданская активность (Экологическое движение «ЭКО56», руководитель Иванюк Н.А.), информационно-медийное направление. Ребята участвуют в районных, городских и федеральных конкурсах- мероприятиях РДШ.

Районная военно-спортивная игра "Звёздочка".

1 октября юнармейский отряд нашего лицея принял участие в районной военно-спортивной игре «Звёздочка», где показали мастерство в строевой подготовке, сборке-разборке автомата Калашникова и других видах соревнований. Также ребята показали глубокие знания военной истории нашего любимого города. В нелегкой борьбе юнармейцы лицея завоевали почетное первое место, и теперь будут защищать честь МБОУ «Лицей № 56» на городских соревнованиях. Поздравляем юных защитников Отечества! Так держать!