Патриотическое воспитание

14 февраля 1943 года -День освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. 78 лет назад войска 28 и 51 армий в ходе тяжёлых боёв освободили наш город. Благодарные ростовчане в память о погибших воинах назвали их именам улицы,площади,образовательные учреждения. В их честь воздвигнуты памятники и мемориальные комплексы. Обучающимся МБОУ "Лицей N 56 имени генерал-лейтенанта Герасименко В. Ф." выпала честь нести почетную службу на Посту N 1 у "Вечного Огня Славы" мемориального комплекса "Павшим воинам". За отличное несение Почётного караула на юнармейском Посту  N 1 по охране покоя и памяти героев, павших в боях за свободу и  независимость нашей Родины обучающиеся лицея награждены грамотами. ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ!

Размер файла: 265.10 KB Скачать
Размер файла: 93.04 KB Скачать
Размер файла: 49.13 KB Скачать
Размер файла: 57.32 KB Скачать
Размер файла: 46.04 KB Скачать
Размер файла: 380.88 KB Скачать
Размер файла: 131.44 KB Скачать
Размер файла: 351.00 KB Скачать
Размер файла: 156.61 KB Скачать
Размер файла: 145.47 KB Скачать
Размер файла: 330.78 KB Скачать
Размер файла: 1.60 MB Скачать
Размер файла: 645.17 KB Скачать

В целях формирования сопричастности детей к историческому и культурному наследию малой родины, Донского края, увековечения памяти о героях-земляках, обучающиеся лицея проводят исследовательскую работу, предоставляя материалы о жизни и боевом пути своих дедов и прадедов. Дети участвуют в создании Книги Памяти о земляках, выполнивших воинский и трудовой долг в годы Великой Отечественной войны «Великая Победа. Книга доблести моих земляков». Эта работа приурочена к празднованию 75-летия Великой Победы.

В лицее проводится систематическая работа по воспитанию у детей любви к большой и малой Родине, уважения к истории своей страны, ответственности за ее будущее, по формированию гражданской позиции подростков.

Среди традиционных мероприятий, в которых наши ученики участвуют ежегодно, наиболее значимыми являются следующие:

- День памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов;

- годовщина освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков;

- смотры строя и песни юнармейских отрядов 1-6 классов;

- фестиваль инсценированной военно-патриотической песни;

- спортивные соревнования «Юные патриоты России», «Звездочка», «Зарница»;

- возложение цветов к памятникам погибшим воинам;

- праздничные концерты ко Дню Победы, Дню России, Дню Защитника Отечества;

- поздравление ветеранов и участников великой Отечественной войны с Новым годом, днем Победы и другими праздниками;
 - экскурсии по памятным местам города, области;

- сотрудничество с городским Патриотическим центром «Победа».

На базе лицея создан отряд Юнармии, в котором состоят ученики 3 класса. Ребята достойно представляют наше образовательное учреждение на смотрах и конкурсах.

Кроме того, наш лицей активно участвует в Российском Движении Школьников с 2016 года.  Куратор РДШ, старший вожатый лицея – Иванюк Н.А.

Ведется работа по 4 направлениям: личностное развитие, военно-патриотическое направление, гражданская активность (Экологическое движение «ЭКО56», руководитель Иванюк Н.А.), информационно-медийное направление. Ребята участвуют в районных, городских и федеральных конкурсах- мероприятиях РДШ.

Районная военно-спортивная игра "Звёздочка".

1 октября юнармейский отряд нашего лицея принял участие в районной военно-спортивной игре «Звёздочка», где показали мастерство в строевой подготовке, сборке-разборке автомата Калашникова и других видах соревнований. Также ребята показали глубокие знания военной истории нашего любимого города. В нелегкой борьбе юнармейцы лицея завоевали почетное первое место, и теперь будут защищать честь МБОУ «Лицей № 56» на городских соревнованиях. Поздравляем юных защитников Отечества! Так держать!