Мероприятия 2020-2021 уч.г.

11-12 сентября 2020 года 15 учителей и более 100 обучающихся 2-11 классов МБОУ «Лицей № 56» успешно приняли участие во Всероссийской акции "ИТ-диктант-2020", проведение которого было приурочено ко Дню программиста 12 сентября. Такая дата стала не случайной для выбора празднования профессионального праздника: число 256 обозначает количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

Организатором мероприятия является Департамент информатизации совместно с пространствами коллективной работы «Точки кипения».
Участниками были успешно пройдены тестовые задания разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования - оценить уровень компетенций участников, владение базовыми знаниями и продвинутыми цифровыми навыками.

✅ «Основы компьютерной грамотности»
✅ «Использование цифровых устройств»
✅ «Поиск информации»
✅ «Цифровые способы и средства коммуникации»
✅ «Производство цифрового контента»
✅ «Критическое восприятие информации»
✅ «Информационная безопасность»
✅ «Сквозные технологии».

В апреле 2021 года обучающихся лицея присоединились к всероссийская акции “Цифровой Диктант”, признанной самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Акция дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную траекторию развития недостающих знаний и навыков. Диктант состоял из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше). Каждое тестирование включало 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный). Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн. Обучающиеся лицея показали высокие и выше среднего результаты цифрового диктанта!

Совместное с компанией Гэндальф мероприятие «ИТ-старт»  по программированию в среде Phyton. Февраль 2021 года.

Участвовали 7-11 классы лицея и учителя информатики Севрюкова О.Г., Назаренко С.Н., Ни М.Ю.