Юные инспектора движения (ЮИД)

Отряд ЮИД.

Что такое отряд ЮИД? Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

Чем занимается отряд ЮИД? Отряд ЮИД организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников и вместе с ними.

Деятельность отрядов ЮИД можно определить тремя девизами: Изучи ПДД сам!

Научи ПДД своих сверстников! Напомни взрослым о культуре дорожного движения!

Участник отряда ЮИД может быть и организатором, и художником, и музыкантом, и журналистом, и актером, и режиссером, и звукооператором, и оформителем, но, прежде всего, – знатоком Правил дорожного движения.

Правила Безопасности

ЮИД

Акция "Порядок на дорогах".

Команда ЮПИД "Деловые светофоры" МБДОУ №226 с отрядом ЮИД "Порядок на дорогах" МБОУ "Лицей №56" совместно с инспектором отдела пропаганды БДД ГИБДД ГУ МВД России по РО ст.лейтенантом полиции Травянской О.А. провели акции "Детство безопасности" и "Фликер для каждого". В ходе акций раздавали оформленные листовки, обращения водителям и световозвращающие значки пешеходам.

Праздник «Посвящение первоклассников в пешеходы» 3 октября в лицее прошел традиционный праздник для первоклассников «Посвящение в пешеходы».

Отряд ЮИД «Порядок на дорогах» подготовил для самых маленьких учеников красочное представление. Ребята встретились со строгим инспектором ГИБДД, подружились с его помощником – светофором, познакомились с непослушной Бабой-Ягой и узнали много нового и интересного про дорожные знаки. Они отгадывали загадки, пели песни. Праздник прошел эмоционально и весело. Теперь наши первоклассники – полноправный участники дорожного движения. Они дали торжественную клятву всегда строго выполнять Правила Дорожного Движения.

Сегодня наш лицей принимал гостей – ребят из школ и детских садов Ворошиловского района, которые пришли на праздник ЮИД. Гости и члены лицейского отряда ЮИД «Порядок на дорогах» стали участниками Федерального и регионального проекта «Безопасность дорожного движения», в рамках которого осуществлялось включение телемоста межгосударственного слета ЮИД. Ребята познакомились и пообщались с активистами юидовского движения из других городов России и стран СНГ.
Праздник прошел красиво и торжественно. Главная цель мероприятия –объединение усилий детей и подростков для пропаганды соблюдения Правил Дорожного движения и обеспечение безопасности на дорогах наших городов.

В рамках реализации проекта «Безопасные дороги – Донскому краю» 1 октября состоялся районный смотр готовности отрядов ЮИД, в котором успешно приняла участие наша лицейская команда «Порядок на дорогах».

Мы заняли призовое второе место! Поздравляем ребят и желаем дальнейших творческих успехов и побед!
Ребята из отряда ЮИД провели раздачу информационных листовок обучающимся начальных классов, их родителям и еще раз напомнили всем о необходимости соблюдения Правил Дорожного Движения. «Посмотри по сторонам!», «Сними наушники!» - с этими и другими призывами, нанесенными на асфальт, обратились волонтеры и ЮИДовцы к пешеходам области. Также члены отряда «Порядок на дорогах» провели танцевальный флеш-моб «Засветись в темноте!» для воспитанников детского сада.

***

6 Марта в МБОУ "Лицей 56" прошло мероприятие по популяризации ЮИД-единый день ЮИД , с Днём рождения ЮИД!
Отряд ЮИД " Порядок на дорогах" провёл флешмоб, выступление с темой " Победе -безопасные дороги" и поздравил всех ЮИДовцев с днём рождения!