Экологическое воспитание

Экологическое воспитание подрастающего поколения сегодня стало насущной потребностью общества. Причины и последствия негативных экологических ситуаций, возможность и необходимость преодоления экологического кризиса - эти вопросы являются обязательной составляющей школьного экологического образования. Экологические проблемы современности требуют от общеобразовательных и внешкольных учебных заведений уделять больше внимания формированию экологического сознания, понимания окружающего мира и себя.

Цель экологического образования и воспитания: становление экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного взаимодействия человека с природой, обеспечивающего его выживание и развитие.

В нашем лицее проводится много различных мероприятий по экологическому воспитанию школьников. Проводятся экологические  уроки, праздники.  В течение 8 лет ведется работа по изучению растительности лицейского двора.  Ученики лицея не только изучают пришкольную территорию но и занимаются ее благоустройством.