Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Лицей № 56 имени генерал-лейтенанта Герасименко В.Ф."
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Ларина 24а
  • +7 (863) 245-56-96, 245-39-93
  • licey56@list.ru

Информация о проведении мероприятий в рамках Всероссийского Единого урока безопасности в сети Интернет МБОУ «Лицей № 56».

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве» распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2019 г. № 2631-р и пунктом 4 приказа Минкомсвязи России от 27 февраля 2018 г. № 88 в образовательных организациях Российской Федерации осенью 2020 года проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок).

В МБОУ «Лицей № 56» 19 октября 2020 года стартовало проведение цикла мероприятий в рамках Единого урока. Охват учащихся составил более 50 человек. Учащиеся с интересом смотрели мотивационные видеоролики, обсуждали, активно делились своим опытом. Учителями информатики были подготовлены и розданы учащимся памятки по безопасному поведению в сети Интернет. Также информация по информационной безопасности размещена на стенде лицея. Через классных руководителей родителям обучающихся разосланы советы и памятки на тему «родительского контроля».

Проведено анкетирование, которое выявило, для каких целей ребята среднего школьного возраста используют сеть Интернет, сколько времени проводят в сети, как родители осуществляют контроль. В рамках Единого урока далее планируется прохождение Цифрового квеста на сайте www.Сетевичок.рф, опрос родителей на странице www.Родители.Сетевичок.рф.

Также на сайте Единыйурок.Дети.рф стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности. Данная контрольная работа в нашем лицее пройдет с 26 по 30 октября 2020 года. На сайте обучающиеся пройдут тестирование, разделенное на три возрастных категории: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет). В каждом тесте представлены 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности. По окончании обучающиеся сразу узнают свои результаты и получат электронный документ о прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2020 году.

Итоги анкетирования, результаты цифрового квеста и всероссийской контрольной работы будут опубликованы позже.