Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Лицей № 56 имени генерал-лейтенанта Герасименко В.Ф."

Уважаемые родители!

Скоро 1 сентября, когда ваш ребёнок пойдет в школу. Волнуются все: мамы и папы, дедушки и бабушки, воспитатели детского сада.  Как будут учиться воспитанники?  И всем взрослым хочется, чтобы всё было хорошо, чтобы ребёнок в школе прекрасно учился, не уставал, не болел, был весел и жизнерадостен.

Что нужно делать, чтобы первая дорога в школу стала действительно праздником?

1. Заранее перестройте режим дня так, чтобы начало учебного года не было сопряжено с трудностями утренних подъёмов. Ребенок должен адаптироваться к новому расписанию своего досуга.

2. Обращайте больше внимания на школьную атрибутику (портфель, линейки, ручки и т.д.). Пока для первоклашки это суть учебного процесса. Вместе выбирайте красивые карандаши, ластики и прочие принадлежности, не спеша и заранее.

3. Не запугивайте ребенка школой, внушайте ему, что у него все получится. Не обсуждайте при ребенке учителей и все трудности, с которыми он может столкнуться.

4. Не бросайте ребёнка один на один с новой ответственностью.  Будьте всё время в курсе школьной жизни.

5. Ни в коем случае нельзя ругать ребёнка, если у него пока что-то не получается.

Желаем вам удачи!

Что купить к школе?

1. Портфель на двух лямках, с жесткой спинкой, желательно ортопедической.
  2. Мешок для сменной обуви.
  3. Вторая (сменная) обувь на светлой подошве (удобные туфли или босоножки).
  4. Спортивная форма – спортивные брюки, шорты, футболка, спортивная обувь на светлой подошве.
  5. Пенал: ручки (синяя, зелёная)
  6. Школьная форма (черно-белая гамма).

Для мальчика: брюки (черного цвета), жилет, пиджак, шведка, рубашка, поло (белого цвета).

Для девочки: юбка, сарафан, брюки, жилет, пиджак (черного цвета), блузка (белого цвета).

Шариковые ручки необходимо как следует расписать (при покупке обратите внимание – свежий ли стержень). Плохо, если ребёнку попадётся не расписанный стержень – это создаст дополнительные трудности. Обратите внимание на ручки для правшей и левшей. Научите ребёнка самостоятельно точить карандаши; в школе ведь он будет сам затачивать свои карандаши.

- простой карандаш (ТМ, М),

- линейка деревянная или пластиковая,

- ластик,

-цветные карандаши (12 штук),

- фломастеры (12 штук),

- точилка с контейнером,

- счётные палочки в футляре.

7. Папка для тетрадей

8. Тетради в клетку (12 листов) с чёткой разлиновкой в крупную клетку, с полями - 5 шт.

9. Тетради в линию (12 листов) с чёткой разлиновкой для 1 класса с наклонными линиями, с полями - 5 шт. 9. Закладки и обложки для тетрадей и учебников.

Что купить к школе для уроков ИЗО:

- папка для хранения принадлежностей;

- акварельные краски;

- кисточки беличьи для рисования – 3 штуки (толстая, средняя, тонкая)

- альбомы для рисования – 2 штуки.

- баночка – непроливайка

По технологии:

- папка для уроков труда;

- пластилин – 10 цветов;

- цветная бумага (желательно односторонняя и двухсторонняя);

- цветной и белый картон;

- ножницы;

- клей-карандаш, клей ПВА;

Кроме принадлежностей для учебы у каждого ребенка в портфеле должны быть: влажные салфетки, расчёска. Наличие этих важных вещей не забывайте держать на контроле впоследствии.

График приёма в 1-й класс.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Ваш ребёнок подрос, вступает в новый этап жизни. 1 сентября 2020 года он пойдёт в 1 класс. Перед Вами стоит выбор: в какую школу привести своего ребёнка. Педагогический коллектив приглашает Ваших детей учиться в лицее.

Планируемое количество 1-х классов на 2021-2022 учебный год:

• 4  класса по 25 учеников в каждом, 100 обучающихся.

С 1 апреля 2021 года начинается приём детей в 1 классы на 2021 – 2022 учебный год в возрасте на 01.09.2021 года 6 лет 6 месяцев:

• с 01.04.2021 по 30.06.2021 года, для детей, проживающих на закреплённой территории МБОУ "Лицей № 56";
  • с 06.07.2021 по 05.09.2021 года, для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории.
Закрепленная территория за МБОУ "Лицей № 56" определяется согласно Постановлению Администрации города Ростова-на-Дону от 27.03.2018 №322

Ответственный по вопросам приёма детей в 1-е классы в МБОУ "Лицей № 56"- директор Иванова Наталья Владиславовна.

С 1.04.2021 года приём детей в 1 – 11 классы будет происходить в очном формате, по предварительной записи.

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАПИСЬ в 1 класс осуществляется с 01.04.2021 по 05.09.2021:

Документы, необходимые для приёма в 1 класс:

1. Заявление заполненное обоими родителями (законными представителями или лицами заменяющими их);
  2. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребёнка (иностранные граждане прилагают нотариально заверенный перевод);
  3. Оригиналы и копии паспортов родителей ребёнка. Родитель(и) (законные представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лцом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) длокумент, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий прао ребенка на пребывание в РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
  4. Документ, удостоверяющий регистрацию ребёнка по месту жительства или листу пребывания;
  5. Другие документы:  медицинская карта ребёнка и сертификат о профилактических прививках;
  6. Заявление о приёме в лицей установленного образца.
  7. Оригинал и копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости).

Приём в 1-й класс завершён на 01.07.2021г, принято 100 человек, 4 класса (детей проживающих на закреплённой территории за МБОУ "Лицей №56").