Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Лицей № 56 имени генерал-лейтенанта Герасименко В.Ф."
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Ларина 24а
  • +7 (863) 245-56-96, 245-39-93
  • licey56@list.ru
Школьная жизнь
Cведения об образовательной организации

Монументы мужества и славы

Змиёвская балка.

Змиёвская балка - место в Ростове-на-Дону, где в августе 1942 года германскими оккупантами были расстреляны и умерщвлены другими способами около 27 тысяч жителей Ростова, в основном евреев. 5-6 августа 1942 года советские военнопленные вырыли в Змиёвской балке большие ямы и рвы, после чего были там же расстреляны. А 9 августа был опубликован приказ, предписывающий еврейскому населению Ростова явиться к 8 часам утра 11 августа на сборные пункты для «переселения». Оттуда людей группами по 200-300 человек перевозили и перегоняли к месту казни. Вместе с евреями в Змиёвке также погибло некоторое число неевреев - членов их семей. Впоследствии там также расстреливали подпольщиков, душевнобольных, военнопленных и т. д. Среди погибших в Змиёвской балке была известный психоаналитик Сабина Шпильрейн и её две дочери.

В настоящее время на этом месте находится мемориальный комплекс, воздвигнутый в 1975 году, к 30-летию победы. Авторами этого комплекса стали архитекторы Н. Нерсесьянц, Р. Мурадян, скульпторы Н. Аведиков, Е. Лопко, Б. Лопко. Основой его является выполненная из серого бетона без постамента монументальная скульптурная группа, которая возвышается в глубине балки. В центре композиции расположена фигура женщины, которая является символом Родины-матери, воодушевляющей советских людей в смертной схватке с гитлеровцами.

У входа в мемориал оборудована смотровая площадка, откуда просматривается панорама всего мемориала. Оттуда лестница ведет в зал скорби из черного мрамора, где развернута экспозиция о зверствах фашистов в оккупированном городе. Напротив входной ниши на стене укреплены слова:

«Помните! 
Через века, 
через года - Помните! 
О тех! 
кто уже не придет никогда, - Помните! 
Не плачьте. 
В горле сдержите стоны. Горькие стоны. 
Памяти павших будьте достойны!» 

Продвигаясь дальше от зала скорби, можно увидеть колоссальную скульптурную группу. Вдоль дорог - мемориальные плиты могил жертв фашизма и пять шестиметровых железобетонных пилонов - каждый, по замыслу авторов, означает год Великой Отечественной войны. На пилонах можно увидеть надписи, характеризующие суровые годы борьбы советского народа за свободу и независимость Родины и освобождение Европы от фашизма; на первом пилоне - «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой»; на втором - «Все для фронта, все для победы!»; на третьем - «Стоять насмерть! Ни шагу назад- таков приказ Родины!»; на четвертом - «Мы не выпустим меч из своих рук до полного уничтожения фашизма»; на пятом - «Наше дело правое - мы победили». Впереди скульптурной группы, на конусной площадке находится могила «Сердца павших бьются» в виде метронома, изображающего ритм сердца. Здесь же расположена и плита с отлитым из металла венком, в котором горит Вечный огонь.

В 1990-е и 2000-е годы мемориал пришёл в плачевное состояние - музей не работал, асфальтовое покрытие дорожек разрушилось, газ в горелку "вечного" огня не подавался. В 2009 году были начаты ремонтно-восстановительные работы. Мемориал в Змиевской балке полностью восстановили к концу ноября 2009-го года.