Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Лицей № 56 имени генерал-лейтенанта Герасименко В.Ф."
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Ларина 24а
  • +7 (863) 245-56-96, 245-39-93
  • licey56@list.ru
Школьная жизнь
Cведения об образовательной организации

Герои войны – наши земляки

Ростовчанка Альфе Ширази.

Когда началась Великая Отечественная война, ростовчанке Альфе Ширази было всего лишь шестнадцать лет. Самое время влюбляться, строить планы на будущее, выбирать профессию. Конечно, только хорошее будущее видела впереди и юная Альфа, которую одноклассники и соседи предпочитали называть более привычным именем Алла.

Ростовчанка с непривычными фамилией, именем и отчеством — Ширази Альфа Алиевна — была дочерью иранца Али Ширази. Альфа его не помнила — он умер, когда она была еще очень маленькой. А мать девушки звали Дора Михайловна — понятно, что женщину ожидала участь тысяч других ростовчан еврейской национальности, уничтоженных нацистами в Змиевской балке. Если бы не отличное знание персидского языка. Когда в квартиру к Доре Михайловне и Алле пришли нацисты, мать отвечала на вопросы только на фарси, а Алла переводила. Так им удалось убедить немецкого офицера в том, что Дора Михайловна по национальности — персиянка. 

До вторжения немцев в Ростов-на-Дону Альфа Ширази была обычной школьницей. Она жила с мамой в самом центре Ростова — в трехэтажном доме на ул. Обороны, 74. Небольшая улочка Обороны сохранилась до настоящего времени. Она находится в районе знаменитого Центрального рынка, точнее — чуть ниже, к Дону. Альфа училась в 35-й школе и как и большинство советских детей и подростков, была пионеркой, а затем и комсомолкой. Когда гитлеровские войска оккупировали Ростов, девушка вышла на связь с подпольщиками. Ей ничего не грозило бы и так — могла бы спокойно пересидеть оккупацию как тысячи ее ровесниц. Но Альфа хотела действовать, внести свой посильный вклад в приближение победы над захватчиками. По заданию подпольной организации Альфа внедрилась в штаб гитлеровцев. Это оказалось сделать проще, чем она предполагала — во-первых, сыграло свою роль хорошее знание немецкого языка, которым девушка овладела в школе, а во-вторых указанное в метрике Альфы иранское подданство ее покойного отца также помогло войти в доверие к немцам. Гитлеровцы считали, что представители мусульманских народов Востока никогда не были лояльны советской власти. Альфу взяли переводчицей в штаб, но, конечно, первое время тщательно за ней наблюдали. 

Надо сказать, что Альфа была не единственной советской подпольщицей в штабе. Многие граждане, принятые на работу в учреждения оккупационных властей и в немецкие штабы, даже не будучи связанными с подпольем, могли из собственных патриотических побуждений саботировать работу гитлеровских структур и где только можно вредить оккупантам. Так, девушка — коллега Альфы по работе в штабе — выкрала очень важные документы — списки жителей Ростова-на-Дону, которых должно было арестовать гестапо. Это были коммунисты, подпольщики, а также лица, подозревавшиеся в симпатиях к коммунистам. Девушку тут же заподозрили в краже документов немецкие офицеры, но Альфа успела ее предупредить и, взяв у нее списки, уничтожить их в туалете. 
 

Многие дома на улице Обороны, где жила Альфа Ширази, явно застали войну


Пока Альфа работала в штабе гитлеровцев, она подвергала себя каждодневной смертельной опасности. Ведь в случае выяснения ее истинных намерений, ее бы неизбежно расстреляли. В особенности учитывая тот факт, что мать альфы Дора Михайловна была еврейкой. Тем не менее, несколько месяцев девушке удалось проработать в немецком штабе, принеся немало пользы действовавшим в городе подпольщикам. Когда в феврале 1943 г. начался штурм Ростова-на-Дону советскими войсками и гитлеровцы стали собираться к отступлению, начальство Альфы из штаба предложило ей, вместе с матерью, которую немцы считали иранкой, отступать вместе с ними — гитлеровцы забирали с собой полицаев и сотрудников оккупационных учреждений. Однако в планы Альфы дальнейшее пребывание с гитлеровцами не входило — девушка хотела сражаться против них в разведывательном или партизанском отряде. 

В освобожденном от нацистов Ростове Альфа окончила курсы радистов-операторов и выполняла поручения райкома комсомола. Перед тем, как быть зачисленной в спецподразделение, направлявшееся в тыл противника, Альфа дала соответствующую подписку: «Строго секретно! Подписка. Дана мною, Ширази Альфой Алиевной, штабу партизанского движения Сталинградского фронта в том, что я добровольно изъявляю согласие направиться в тыл противника на временно оккупированную территорию СССР для ведения военной разведки и беспощадной борьбы с немцами. Свое сотрудничество с партизанским отрядом и взятые на себя обязательства обязуюсь хранить в строжайшей тайне и никому ни при каких обстоятельствах не разглашать. Если же я нарушу взятые на себя обязательства и тем самым изменю Родине, я буду нести ответственность как изменник Родины по законам военного времени. Всю работу буду проводить под псевдонимом «Александра Дубровская». 10 апреля 1943 г. А. Ширази» (Вовенко В. В чистом поле под Павловкой // http://old.donbass.ua/get-news/id/1543/article.html). Воевать с гитлеровцами альфе предстояло в отряде знаменитого Югова. 

Размер файла: 265.10 KB Скачать
Размер файла: 93.04 KB Скачать
Размер файла: 49.13 KB Скачать
Размер файла: 57.32 KB Скачать
Размер файла: 46.04 KB Скачать
Размер файла: 380.88 KB Скачать
Размер файла: 131.44 KB Скачать
Размер файла: 351.00 KB Скачать
Размер файла: 156.61 KB Скачать
Размер файла: 145.47 KB Скачать